देहरादून। अंतर्राष्ट्रीय महिला दिवस पर देहरादून की सड़कें फिटनेस और सशक्तिकरण की लहर से सराबोर हो जाएंगी। विकास नगर एथलेटिक क्लब और पिंक पैंथर्स ग्रुप उत्तराखंड ने ‘पिंक हाफ मैराथन 1.0’ की भव्य घोषणा की है। 8 मार्च को होने वाली यह दौड़ महिलाओं के स्वास्थ्य और आत्मनिर्भरता को समर्पित होगी, जिसमें पहली बार पुरुष धावक भी मातृशक्ति के सम्मान में कंधे से कंधा मिलाकर दौड़ेंगे। राज्य स्तर पर यह अनोखा आयोजन उत्तराखंड की सांस्कृतिक ऊर्जा को राष्ट्रीय पटल पर लाने का वादा करता है।
चुनौतीपूर्ण दूरी, आकर्षक पुरस्कार
दौड़ चार रोमांचक श्रेणियों में होगी: 21 किमी हाफ मैराथन, 10 किमी, 5 किमी और 2 किमी फन रन। हर फिनिशर को चमकदार मेडल मिलेगा, जबकि टॉप विजेताओं को ट्रॉफी के साथ नकद पुरस्कार से नवाजा जाएगा। आयोजकों ने बताया कि ट्रैक पर हर 2 किमी पर हाइड्रेशन जोन बनाए जाएंगे, जहां पानी, फल और एनर्जी बूस्टर्स उपलब्ध होंगे। यह न सिर्फ शारीरिक परीक्षा होगी, बल्कि लैंगिक समानता का प्रतीक भी।
पुख्ता इंतजाम, जीरो रिस्क
सुरक्षा पहले! एसडीएम सदर से औपचारिक मंजूरी मिल चुकी है, जबकि रायपुर पुलिस और ट्रैफिक पुलिस पूर्ण सहयोग सुनिश्चित करेगी। मेडिकल सपोर्ट के लिए कैलाश हॉस्पिटाल पार्टनर बनेगा, तो फिजियोथैरेपी की जिम्मेदारी डॉल्फिन पीजी इंस्टीट्यूट संभालेगा। आयोजक बोले, “हर धावक की सुरक्षा हमारी प्राथमिकता है।”
राज्यव्यापी उत्साह, पड़ोसी राज्यों से भी धावक
उत्तराखंड के 13 जिलों से सैकड़ों धावक मैदान में उतरेंगे, वहीं उत्तर प्रदेश, हिमाचल और हरियाणा के पेशेवर एथलीट भी शिरकत करेंगे। समिति ने मीडिया से अपील की कि इस आयोजन का ‘महिलाओं के लिए, महिलाओं के साथ’ संदेश वायरल करें। यह मैराथन न केवल फिटनेस को बढ़ावा देगी, बल्कि पर्यावरण संरक्षण और महिला सशक्तिकरण पर राज्य सरकार की योजनाओं से भी जुड़ेगी।






