महीने भर में मिले प्रभावितों को मुआवजाः सुबोध उनियाल

सुबोध उनियाल

ऋषिकेश। निर्माणाधीन ऋषिकेश-कर्णप्रयाग रेल परियोजना के अंतर्गत नरेंद्रनगर विधानसभा क्षेत्र में प्रभावित गांवों के मकानों के मुआवजे की लेटलतीफी पर मंत्री सुबोध उनियाल ने आरबीएनएल के अधिकारियों को जमकर फटकार लगाई। उन्होंने महीनेभर के भीतर प्रभावितों को मुआवजा देने के निर्देश दिए।

गुरुवार को मुनिकीरेती स्थित एक होटल में ऋषिकेश-कर्णप्रयाग रेल परियोजना के प्रभावित गांवों अटाली, सिंगटाली, कौड़ियाला, व्यासी, शिवपुरी और गूलर के निवासियों की पीड़ा को सुनने कैबिनेट मंत्री सुबोध उनियाल पहुंचे। नरेंद्रनगर भाजपा के मंडल महामंत्री रमेश पुंडीर ने बताया कि बीती चार अप्रैल को ऋषिकेश-कर्णप्रयाग रेल परियोजना के अंतर्गत निर्माण से उपजी समस्याओं के तहत स्थानीय लोगों ने व्यासी में धरना प्रदर्शन किया था। इसके बाद आरबीएनएल के अधिकारियों ने शीघ्र ही कार्रवाई का आश्वासन दिया था। मगर दो माह से भी अधिक समय बीत जाने के बाद भी आरबीएनएल के अधिकारियों द्वारा कोई सकारात्मक कदम नहीं उठाया गया। उन्होंने बताया कि रेल परियोजना के निर्माण में लगातार ब्लास्टिंग होने के कारण अटाली, सिंगटाली, कौड़ियाला, व्यासी, शिवपुरी और गूलर गांव में स्थित कई घरों में दरारें आ गई हैं, साथ ही यहां के जल स्रोत भी सूख गए हैं।

इसके अलावा रेल परियोजना के कारण यहां विगत तीन वर्षों से बंजर पड़े खेतों पर गांववासियों को फसल का मुआवजा भी नहीं दिया गया है। आरबीएनएल के अधिकारियों की ओर से काश्तकारों को शिफ्टिंग चार्ज देने की बात कही गई थी, मगर कोई कार्रवाई नहीं हुई। स्थानीय लोगों की इन शिकायतों पर मंत्री सुबोध उनियाल का पारा चढ़ गया, उन्होंने मौके पर उपस्थित आरबीएनएल के अधिकारियों को जमकर फटकार लगाई, साथ ही महीनेभर मुआवजा देने के निर्देश दिए। इस दौरान मंत्री ने जल संस्थान के अधिकारियों से दूरभाष से संपर्क किया एवं गांवों में जलस्रोत सूखने से प्रभावित लोगों के लिए शीघ्र ही बोरवेल ओर हैंडपंप लगवाने के निर्देश दिए। मौके पर आरबीएनल के चीफ प्रोजेक्ट मैनेजर अजीत यादव, डीजीएम भूपेंद्र सिंह, समाजसेवी चन्द्रवीर पोखरियाल आदि उपस्थित रहे।

Share this story