उत्तराखंड की उच्च हिमालय वाली पहाड़ियों में हिमपात के साथ सर्द हवायें चलने का दौर शुरू

उत्तराखंड की उच्च हिमालय वाली पहाड़ियों में हिमपात के साथ सर्द हवायें चलने का दौर शुरू 

गौचर / चमोली (ललिता प्रसाद लखेड़ा) : पहाड़ी जिले में एक बार फिर मौसम ने करवट बदली है। चमोली जिले के ऊपरी इलाकों में पिछले 36 घंटों से झमाझम बारिश जारी है। जिससे जोशीमठ सहित बद्रीनाथ, केदारनाथ, तुंगनाथ, रुद्रनाथ, हेमकुंड साहिब, उर्गमघाटी, निजमुला घाटी के पाना ईरानी आदि इलाकों में कोहरे के साथ बारिश की फुहारों के साथ ठंड का सिलसिला शुरू हो गया है। इसका असर नीचे के इलाकों गंगा घाटी के गांवों में भी देखा जा रहा है।

वहीं केदारनाथ व बद्रीनाथ धाम में तीर्थ यात्रियों को ठंड से राहत दिलाने के लिऐ बद्रीनाथ केदारनाथ मंदिर समिति द्वारा अलाव जलाने की व्यवस्था भी की गई है। ताकि श्रद्धालुओं को ठंड और ठिठुरन से थोड़ी राहत मिल सके। बद्रीनाथ धाम व क्षेत्र की ऊंची चोटियों व बुग्यालों - गोरसों, बेदनी बुग्याल, बंशीनारायण, बड़ाहोती, रिमकिम आदि हिमपात से बदले मौसम के कारण सर्द हवाओं का दौर शुरू हो गया है।

जिसके कारण उच्च हिमालई क्षेत्रों में इस बार ठंड की दस्तक जल्द होने लगी है। जिसके चलते चरवाहों की भेड़ बकरियां भी अपने ग्रीष्म कालीन प्रवासों से शीतकालीन प्रवास के लिऐ निचले तराई वाले क्षेत्रों की ओर रुख करने की तैयारियां करने लगे हैं।

Share this story